Comment fonctionne l’habilitation à la conduite des chaudières vapeur ou eau surchauffée sans présence humaine permanente ?

La conduite des équipements sous pression est régie en France par l’arrêté du 20/11/2017, dont l’article 5 précise :

le personnel chargé de l’exploitation [des générateurs vapeur] est formellement reconnu apte à cette conduite par l’exploitant et périodiquement confirmé dans cette fonction.”

Dans la pratique, l’employeur s’assure de la compétence de son personnel par une formation initiale et des recyclages fréquents. Sur la base de la réussite de la formation et de son test, l’employeur délivre une habilitation à ses salariés pour conduite les générateurs.

Découvrir notre offre de formation initiale et de recyclage.

Voir également toutes nos formations sur la vapeur.